:
 
 

Programma delle proiezioni

Chiostro di San Colombano - ore 21.15

Sabato 22 luglio - La tenerezza

tenerezza

Regia Gianni Amelio

con Renato Carpentieri Elio Germano Giovanna Mezzogiorno Micaela Ramazzotti Greta Scacchi Maria Nazionale

Italia 2017
Regia Gianni Amelio
Sceneggiatura Gianni Amelio, Alberto Taraglio
Fotografia Luca Bigazzi
Montaggio Simona Paggi
Scenografia Giancarlo Basili
Costumi Maurizio Millenotti
Musica Franco Piersanti
Suono Alessandro Zanon
Durata 103 minuti
Distribuzione 01 Distribution

- Ospiti della serata: Gianni Amelio e Renato Carpentieri

Leggi tutto

Domenica 23 luglio - La ragazza del mondo

ragazza del mondo

Regia Marco Danieli

Con Sara Serraiocco, Davide Riondino, Marco Leonardi, Stefania Montorsi

Italia 2016
Sceneggiatura Marco Danieli Antonio Manca
Fotografia Emanuele Pasquet
Montaggio Alessio Franco, Davide Vizzini
Scenografia Umberto Smerilli
Costumi Laura Inglese
Musica Claudia Montanari, Giulia Pagliarulo
Suono Giuliano Marcaccini
Durata 104 minuti
Distribuzione Bolero Film

 

- Ospiti della serata: Marco Danieli e Sara Serraiocco

Leggi tutto

Martedì 25 luglio - L'accabadora

accabadora

Regia Enrico Pau

Con Donatella Finocchiaro, Barry Ward, Sara Serraiocco, Carolina Crescentini

Italia, Irlanda 2016
Regia Enrico Pau
Sceneggiatura Antonia Iaccarino Enrico Pau Igort [Igor Tuveri]
Fotografia Piers McGrail
Montaggio Johannes Hiroshi Nakajima, Andrea Lotta
Scenografia Marco Dentici
Costumi Stefania Grilli
Musica Stephen Rennicks
Durata 86 minuti
Distribuzione Koch Media

 

- Ospiti della serata: Enrico Pau e Sara Serraiocco

Leggi tutto

Mercoledì 26 luglio - Le ultime cose

le ultime cose

Regia Irene Dionisio

Con Fabrizio Falco, Roberto De Francesco, Christina Rosamilia, Alfonso Santagata, Salvatore Cantalupo, Anna Ferruzzo

Italia, Svizzera, Francia 2016
Regia Irene Dionisio
Sceneggiatura Irene Dionisio
Fotografia Caroline Champetier
Montaggio Aline Hervé
Scenografia Giorgio Barullo
Costumi Silvia Nebiolo
Musica Matteo Marini, Gabriele Concas, Peter Anthony Truffa
Suono François Musy, Marc Thill
Durata 85 minuti
Distribuzione Istituto Luce Cinecittà

 

- Ospiti della serata: Irene Dionisio e Fabrizio Falco

Leggi tutto

Giovedì 27 luglio - Le redoubtable

formidabile

ANTEPRIMA NAZIONALE

Regia Michel Hazanavicius

Con Louis Garrel, Stacy Martin, Bérénice Bejo, Micha Lescot

Francia 2017
Regia Michel Hazanavicius
Sceneggiatura Michel Hazanavicius
Fotografia Guillaume Schiffman
Montaggio Anne-Sophie Bion
Scenografia Christian Marti
Costumi Sabrina Riccardi
Durata 107 minuti
Distribuzione Cinema
Film in lingua originale con sottotitoli in inglese

 

- Ospiti della serata: Michel Hazanavicious, Bérénice Bejo, Simone Gattoni

Leggi tutto

Venerdì 28 luglio - Fai bei sogni

fai bei sogni

Regia Marco Bellocchio

Con Valerio Mastandrea, Bérénice Bejo, Guido Caprino, Nicolò Cabras, Dario Del Pero, Barbara Ronchi, Fabrizio Gifuni, Giulio Brogi, Roberto Di Francesco, Roberto Herlizka, Miriam Leone, Emmanuelle Devos, Pier Giorgio Bellocchio, Fausto Russo Alesi, Piera Degli Esposti

Italia, Francia 2016
Regia Marco Bellocchio
Sceneggiatura Valia Santella, Edoardo Albinati, Marco Bellocchio
Fotografia Daniele Ciprì
Montaggio Francesca Calvelli
Scenografia Marco Dentici
Costumi Daria Calvelli
Musica Carlo Crivelli
Suono Gaetano Garito
Durata 133 minuti
Distribuzione 01 Distribution

 

- Ospiti della serata: Marco Bellocchio, Daniele Ciprì, Valerio Mastandrea, Berenice Bejo, Beppe Caschetto e Simone Gattoni

Leggi tutto

Sabato 29 luglio - La stoffa dei sogni

la stoffa dei sogni

Regia Gianfranco Cabiddu

Con Sergio Rubini, Ennio Fantastichini, Alba Gaïa Kraghede Bellugi, Renato Carpentieri

Italia, Francia 2016
Regia Gianfranco Cabiddu
Sceneggiatura Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola
Fotografia Vincenzo Carpineta
Montaggio Alessio Doglione
Scenografia Livia Borgognoni
Costumi Beatrice Giannini, Elisabetta Antico
Musica Franco Piersanti
Suono Filippo Porcari
Durata 101 minuti
Distribuzione Microcinema/Paco Cinematografica

 

- Ospiti della serata: Gianfranco Cabiddu, Sergio Rubini, Ennio Fantastichini

Leggi tutto

Domenica 30 luglio - Cuori puri

cuori puti

Regia Roberto De Paolis

Con Selene Caramazza, Simone Liberati, Barbora Bobulova, Stefano Fresi

Regia Roberto De Paolis
Sceneggiatura Luca Infascelli Carlo Salsa Greta Scicchitano Roberto De Paolis
Fotografia Claudio Cofrancesco
Montaggio Paola Freddi
Scenografia Rachele Meliadò
Costumi Loredana Buscemi
Musica Emanuele De Raymondi
Suono Angelo Bonanni
Durata 115 minuti
Distribuzione Cinema

 

- Ospiti della serata: Roberto De Paolis

Leggi tutto

Lunedì 31 luglio - Serata Fare Cinema

fare cinema1

Per una rosa

Corto inedito scritto e diretto da Marco Bellocchio per Fare Cinema 2011

Surreale provvisorio

Scritto e diretto da Daniele Ciprì per Fare Cinema 2015

Volevamo fare u'cinema

Regia e sceneggiatura Niccolò Gentili

con Paolo Porchi, Davor Marinkovic, Gianni Schicchi Gabrieli, Pier Giorgio Bellocchio, Daniele Ciprì
Con la straordinaria partecipazione di Marco Bellocchio
Fotografia Salvatore Sclafani
Montaggio Salvatore Sclafani
Musica Paolo Costa

 

- Ospiti della serata: Marco Bellocchio, Daniele Ciprì, Niccolò Gentili, Pier Giorgio Bellocchio, Elena Bellocchio, Vanessa Scalera

Leggi tutto

Martedì 1 agosto - Falchi

falchi

regia Toni D'Angelo

con Fortunato Cerlino, Michele Riondino, Xiaoya Ma, Aniello Arena, Pippo Delbono

Sceneggiatura Toni D'Angelo, Marcello Olivieri, Giorgio Caruso
Fotografia Rocco Marra
Montaggio Marco Spoletini
Scenografia Carmine Guarino
Costumi Olivia Bellini
Musica Nino D’Angelo
Durata 111 minuti
Distribuzione Koch Media

 

- Ospiti della serata: Toni D’Angelo, Michele Riondino

Leggi tutto

Mercoledì 2 agosto - I figli della notte

i figli della notte

regia Andrea De Sica

con Vincenzo Crea, Ludovico Succio, Fabrizio Rongione, Yuliia Sobol

Italia, Belgio 2016
Fotografia Stefano Falivene
Montaggio Alberto Masi
Scenografia Dimitri Capuani
Costumi Sabine Zappitelli
Musica Andrea De Sica
Suono Antoine Van den Driessche
Durata 85 minuti
Distribuzione 01 Distribution

 

- Ospiti della serata: Andrea De Sica, Vincenzo Crea

Leggi tutto

Giovedì 3 agosto - Tutto quello che vuoi

tutto quello che vuoi

regia Francesco Bruni

con Giuliano Montaldo, Andrea Carpenzano, Donatella Finocchiaro, Emanuele Propizio

Italia 2017
Regia Francesco Bruni
Sceneggiatura Francesco Bruni
Fotografia Arnaldo Catinari
Montaggio Mirko Platania, Cecilia Zanuso
Scenografia Roberto De Angelis
Costumi Maria Cristina La Parola
Musica Carlo Virzì
Suono Gianluca Costamagna
Durata 101 minuti
Distribuzione 01 Distribution

 

- Ospiti della serata: Francesco Bruni, Giuliano Montaldo

Leggi tutto

Venerdì 4 agosto - Naples '44

naples 44 ok

regia Francesco Patierno

con Benedict Cumberbatch (voce narrante, versione originale), Adriano Giannini (voce narrante, versione italiana)

Italia 2016
Sceneggiatura Francesco Patierno
Fotografia Giovanni Troilo
Montaggio Maria Fantastica Valmori
Scenografia Tonino Zera
Costumi Lavinia Bonsignore
Musica Andrea Guerra
Suono Gianluca Costamagna
Durata 80 minuti
Distribuzione Istituto Luce Cinecittà

 

- Ospiti della serata: Francesco Patierno, Adriano Giannini

Leggi tutto

Sabato 5 agosto - Blow-up

blow up

regia Michelangelo Antonioni
con David Hemmings, Vanessa Redgrave, Sarah Miles, Jane Birkin

VERSIONE RESTAURATA DALLA CINETECA DI BOLOGNA

Gran Bretagna 1966
Sceneggiatura Michelangelo Antonioni
Fotografia Carlo Di Palma
Montaggio Frank Clarke
Scenografia Assheton Gorton
Costumi Jocelyn Rickards
Musica Herbie Hancock
Durata 111 minuti

Leggi tutto